Asta 1001 / Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
 Lehàr Franz : Incipit musicale dall?operetta 'Paganini' autografo firmato.  - Asta Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 361

Lehàr Franz

Incipit musicale dall?operetta 'Paganini' autografo firmato.

Datato Milano, 8 novembre 1925.

Manoscritto a inchiostro nero. 8 battute musicali. Dimensioni: 277x220 mm.

Celebre autore di operette. Tra queste La Vedova allegra, accolta con straordinario successo in tutto il mondo, Der Graf von Luxemburg (1909), Zigeunerliebe (1910), Eva (1911), Frasquita (1922), Paganini (1925), Das Land des Lächelns (1929).