Asta 1001 / Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
 Erckmann Emile, Chatrian Alexandre : Histoire d'un Paysan 1789-1815 [...] illustrée par Théophile Schuler...  Théophile Schuler  - Asta Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 120

Erckmann Emile, Chatrian Alexandre

[ Théophile Schuler ]

Paris: J. Hetzel et cie, 1870.

In-4° (mm 283x189). Pagine [34], III, [1], 112, 112, 128, 112. Fioriture e macchie alle pagine, bruniti alcuni fascicoli. Legatura in mezza pelle con punte e piatti in cartone marmorizzato. Angoli e cerniere spellate, alcuni graffi ai piatti. Esemplare complessivamente in buone condizioni di conservazione.