Asta 1001 / Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
 Erasmus Roterodamus : Éloge de la folie [...] traduit par Victor Develay et accompagné des dessins de Hans Holbein.  Victor Develay, Hans Holbein  - Asta Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 119

Erasmus Roterodamus

[ Victor Develay, Hans Holbein ]

Éloge de la folie [...] traduit par Victor Develay et accompagné des dessins de Hans Holbein.

Paris: [D. Jouaust], 1872.

In-8° (mm 246x150). Pagine a-h, XLII, [2], 206, [2]. Esemplare diffusamente brunito, con fioriture alle prime e alle ultime carte. Legatura in piena pergamena rigida con titolo manoscritto al dorso. Contenuta all'interno la brossura originale. Con cofanetto in pergamena e cartone. Edizione di soli 500 esemplari. Internamente discreto; ottime le condizioni della legatura.