Asta 1001 / Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
Lotto 108

D'Azeglio Massimo

Ettore Fieramosca o La disfida di Barletta. Tomo primo (-secondo).

Milano: per Vincenzo Ferrario, 1833.

2 tomi in 1 volume in-8° (mm 220x140). Pagine [6], 209, [1], 2 carte bianche + 4 illustrazioni a piena pagina fuori testo; [6], 238, [1], 1 bianca + 4 illustrazioni a piena pagina fuori testo. Alcuni strappi e fioriture leggere. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in cartone marmorizzato. Segni d'usura ad angoli e cuffie. Buon esemplare.