Asta 1001 / Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
 Custine Astolphe Louis Léonor (marchese di) : La Russie en 1839 [?] second édition. Tome I (-IV).  - Asta Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 107

Custine Astolphe Louis Léonor (marchese di)

Russia

La Russie en 1839 [?] second édition. Tome I (-IV).

Bruxelles: Société Belge de librairie, 1844.

4 tomi in 2 volumi in-12° (mm 163x100). Pagine 301, [3] ; 289, [3] ; 288, [2], 303. [1] con 1 tavola tipografica ripiegata fuori testo. Carte interessate da una lieve ma uniforme brunitura. Rare macchie marginali. Legatura in mezza pelle con punte in pergamena e piatti in cartone marmorizzato.Cerniere deboli, parzialmente staccato il dorso di uno dei due volumi. Esemplare in condizioni interne discrete.