Asta 1001 / Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
Copia di scrittura matrimoniale tra il cavaliere Cacciaporci di Roma ed Elisabeth Stuart inviata ad Edinburgo.  - Asta Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 277

Inghilterra ? Contratto matrimoniale ? XVIII secolo

Inghilterra

Copia di scrittura matrimoniale tra il cavaliere Cacciaporci di Roma ed Elisabeth Stuart inviata ad Edinburgo.

Londra, 19 gennaio 1782.

Manoscritto a inchiostro seppia. 1 bifolio, scritte 3 pagine. In lingua inglese. Al recto della seconda carta una nota di altra mano firmata “J. Chalmer” datata 19 ottobre 1796. Una mancanza della carta senza perdita di testo. Dimensioni: 400x264 mm.

Il documento contiene le clausole dell’accordo fissato in 4 articoli.