Asta 52 / Libri, autografi e manoscritti

lun 10 GIUGNO -  lun 17 GIUGNO 2024
Lotto 165
Milano

La futura facciata del Duomo di Milano. Progetti scelti nella gara di 1 e 2 grado. a. 1887-88.

1887-1888.

1 cartella in-4° (mm 330x230) contenente, complessivamente, 44 tavole sciolte in bianco e nero, di cui 39 numerate 1-39. Lievi bruniture uniformi, fioriture diffuse e gore marginali. Cartella in mezza tela moderna, con piatto originale applicato a quello anteriore; lievi mancanze. Lotto non passibile di restituzione.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 50 €