Asta 52 / Libri, autografi e manoscritti

lun 10 GIUGNO -  lun 17 GIUGNO 2024
Ferrovia delle Alpi Elvetiche. Progetto di legge per concedere al governo la facoltÓ di prendere parte ad un consorzio internazionale per promuovere l'esecuzione di una ferrovia attraverso il San Gottardo...  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 164

Firenze: Tipografia Tofani, 1866.

In-4° (mm 295x200). Numerose tavole ripiegate nel testo. Brossura originale, con titoli al dorso e al piatto anteriore entro cornice tipografica. Esemplare slegato, con molti difetti. Lotto non passibile di restituzione.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 50 €