Asta 52 / Libri, autografi e manoscritti

lun 10 GIUGNO -  lun 17 GIUGNO 2024
Lotto 28

Aesopus

Fabule [...] historiate con sue allegorie historice & morale.

(Al colophon:) Venetiis: per Augustinum de Bindonis, 1542.

In-8° (mm 150x100). Carte [74] (di 80). Graziose vignette xilografiche nel testo e al frontespizio. Copia scompleta di 6 carte, con un forellino di tarlo alla carta A1, che coinvolge l'inciso; bruniture, fioriture sparse e altri difetti. Legatura successiva in mezza pelle, con piatti in carta marmorizzata e titoli in oro al dorso a 5 nervetti; sguardie rinnovate. Ex-libris Tammaro De Marinis al contropiatto anteriore. Lotto non passibile di restituzione.

17/6/2024 11:56:00
Termine asta
2g -48h 0m 0s
Tempo rimanente
Numero offerte:
EUR 70,00
Stima
70 €
Base d'asta:
 €
La tua offerta
(Il Prezzo di riserva non stato superato)
 €
Offerta attuale
oppure
  EUR
La tua offerta massima
Invia offerta massima