Asta 51 - II / Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mer 15 MAGGIO -  gio 16 MAGGIO 2024
Lotto 500

Wassilij Nicolaevic Masjutin (1884 - 1955)

[ RaphaŽl Freida (1877 - 1942) ]

Lotto composto di 3 incisioni macabre.

1927.

1) Coppia di acqueforti. mm: 170/225x255/300. Foglio: mm 295/300x395/400. Un foglio presenta la firma ad inchiostro celeste al verso, l'altra siglata a matita sempre al verso. Bellissime impressioni provenienti entrambe da una pubblicazione postuma. Margini intatti e colore perfettamente preservato. SI AGGIUNGE: Freida R., Tavola da Le Jardin Des Supplices di Octave Mirbeau. 1927. Acquaforte su velina applicata. mm 265x210. Foglio: mm 325x250. Esemplare rifilato entro la battuta del rame.

OPERA 2: Piccoli difetti marginali e tracce d'uso. Ottima conservazione generale.

Base d'asta