Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 84

Marinetti Filippo Tommaso [e altri]

[ Enrico Crispolti, Francesco Cangiullo (Napoli, 1884 - Livorno, 1977), Giovanni Papini (Firenze, 1881 - Firenze, 1956), Ardengo Soffici (Rignano sull'Arno (Firenze), 1879 - Forte dei Marmi (Lucca), 1964), Carlo Carrà (Quargnento, 1881 - Milano, 1966), Luciano Caruso, Luciano [pseud. di Vecchi Omero] Folgore (1888 - 1966), Giacomo Balla (Torino, 1871 - Roma, 1958), Fortunato Depero (Fondo, 1892 - Rovereto, 1960) ]

Raccolta di 28 pubblicazioni sul futurismo.

XX secolo.

Compongono il lotto: 1) Crispolti Enrico, Il mito della macchina e altri temi del futurismo. S.l.: Editore Celebes, 1969; 2) Cangiullo Francesco, Le serate futuriste. Milano: Ceschina, 1961; 3) Marinetti Filippo TommasoCangiullo Francesco, T. Marinetti + F. Cangiullo, Teatro della sorpresa. Livorno: Paolo Belforte, 1968; 4) Almanacco purgativo 1914. S.l.: Nuove edizioni Enrico Vallecchi, s.d. [i.e. 1970 ca.]. Elenco completo disponibile su richiesta.

(32)

III OPERA: Non comune prima edizione di questo libro di memorie, composto come un libro d'artista, con numerosi collage originali di Cangiullo riprodotti nel testo e soluzioni grafiche futuriste, steso «[...] in collaborazione postuma con Marinetti». IV OPERA: Ristampa anastatica di questo divertente annuario del 1913, scritto a 12 mani, da Marinetti, Carrà, Palazzeschi, Folgore, Papini e Soffici (ha arricchito il testo con 9 xilografie). Presenti anche numerosi inserti pubblicitari, sia di opere editoriali sia di mostre d’arte.

Base d'asta