Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 87

Con la dedica autografa di Marinetti a Vieri Nannetti

Marinetti Filippo Tommaso [e altri]

[ Emilio Settimelli (Firenze, 1891 - 1954), Bruno [pseud. di Ginanni Corradini Bruno] Corra (Ravenna, 1892 - Varese, 1976), Remo Chiti (1891 - 1971) ]

[Milano: Istituto Editoriale Italiano, s.d. (i.e. 1916 ca.)].

In-16° (mm 178x157). Pagine 99, [1]. Ottima copia. Legatura editoriale in piena tela avorio, con piccoli fiori impressi in verde e riquadro con titolo e numero della collana impresso al piatto e al dorso; sguardie decorate. Lievi fioriture e tracce di polvere. SI AGGIUNGE: Chiti Remo, I creatori del teatro futurista. Marinetti-Corra-Dini-Settimelli. Firenze: A. Quattrini, s.d. [i.e. 1915]. In-8° piccolo (mm 180x130). Con 3 tavole fotografiche in bianco e nero fuori testo, con i ritratti di Marinetti, Corradini e Settimelli. Brossura originale con titoli in nero al piatto anteriore. Difetti al dorso.

I OPERA: Primo volume della collezione, con le sintesi teatrali di Marinetti, Settimelli, Bruno Corra, Remo Chiti, Arnaldo Corradini, Balilla Pratella, Paolo Buzzi, Francesco Cangiullo, Boccioni, Corrado Govoni, Luciano Folgore, Decio Cinti, precedute dal Manifesto del teatro futurista sintetico. La collezione fu preceduta dall’edizione degli stessi contenuti in due rarissime plaquette (pubblicate come allegato alla rivista Gli Avvenimenti, diretta da Umberto Notari) che uscirono tra il dicembre 1915 e l’aprile del 1916, data che fa da terminus post quem per l’edizione dei due volumetti della Biblioteca teatrale. Esemplare nella rara tiratura rilegata in tela, con titolo 'Teatro futurista sintentico' in riquadro al piatto anteriore (esistono esemplari privi dell'aggettivo sintetico). II OPERA: Prima edizione, con la brossura originale nella variante rossa.

Base d'asta