Asta 48 / Libri, autografi e manoscritti

mer 10 GENNAIO -  mer 17 GENNAIO 2024
Raccolta di 55 tra lettere autografe e dattiloscritte, cartoline, fotografie e menù autografati di politici, scrittori, editori, personaggi dello sport, viaggiatori ecc.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 6

Raccolta di 55 tra lettere autografe e dattiloscritte, cartoline, fotografie e menù autografati di politici, scrittori, editori, personaggi dello sport, viaggiatori ecc.

XX secolo.

La raccolta contiene: Giulio Andreotti, Amintore Fanfani (4), Aldo Moro, Achille Lauro (3), Enrico De Nicola (12 biglietti da visita autografi e 3 telegrammi a stampa), Giuseppe Pella (7), Giovanni Gronchi, Francesco De Pinedo, Alberto Ascari, Luigi Orsini, Renato Donati, Arturo Ferrarini, Fiorenzo Magni, Ivanoe Bonomi, Giovanni Mardersteig (3), Ulrico Hoepli, Felice Le Monnier, Giuseppe Carabba (2), Anton Kippenberg (4), Nicola Zanichelli, 1 lettera e 4 fotografie relative al massacro della missione militare in Albania (datati 1923), alcuni francobolli con intestazione Onoranze Volta del 1927, 1 documento a stampa del Partito Fascista e alcuni volantini pubblicitari del Partito Comunista Italiano ecc. Lotto da vedere.

(55)

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 812 €