Asta 48 / Libri, autografi e manoscritti

mer 10 GENNAIO -  mer 17 GENNAIO 2024
Raccolta di 220 tra firme e dediche - anche su fotografie e cartoline - di attori, registi e cantanti italiani e stranieri.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 7

Raccolta di 220 tra firme e dediche - anche su fotografie e cartoline - di attori, registi e cantanti italiani e stranieri.

XX secolo.

Manoscritti a inchiostro nero, blu, dorato ecc. Alcune fotografie firmate sono accompagnate dal certificato di autenticità (WOA Certificate of Authenticity, Starr Autograph, AP Autograph ecc). Varie firme su depliant pubblicitarie. In rarissimi casi alcune firme sono riprodotte. Alcune immagini che ritraggono i personaggi sono state ritagliate da giornali e applicati su supporto sul quale è presente la firma. Nel lotto anche alcuni biglietti da visita e lettere. Dimensioni varie.

(220)

La raccolta comprende: Mina (contratto con firma autografa), Sean Connery, John Wayne, Bob Reiner, Natalie Portman, Nick Nolte, Elisabeth Shannar (2), Heather Graham, Kirsten Dunst, Halle Berry, Salma Hayek, Nicole Kidman, Meg Ryan, Andy MacDowell, Kate Hudson, Kirstie Allen, Sharon Stone, Renzo Arbore, Sergio Endrigo, Nora Jones, Roberto Benigni (2), Fred Bongusto, Franco Califano, Gino Paoli, Patty Pravo, Ivan Cattaneo, Nada, Caterina Caselli, Paolo Conte, Dario Fo, Quentin Tarantino Silvester Stallone, Al Pacino, Bruce Willis, Jodie Foster, Isabelle Adjani, Michael Keaton, Jedd Nelson, Richard Gere, Tim Robbins, Kavin Bacon, Sean Penn, Alan Alda. Diane Keaton, Michael J. Fox, Ray Liotta, Gwen Stefani, Toni Braxton, Shania Twain, Lane Brody, Pooh, Alain Delon (2), Pedro Almodovar, Barbra Streisand, Bred Pitt, Lauren Bacall, Anton Giulio Bragaglia, Alessandro Bergonzoni, Ben Kingsley, Billy Wilder, Gerard Depardier, Ruper Everett, Denzel Washington, Christopher Lambert, Nicolas Cage, Jean Reno, Franco Oppini, Beppe Fiorello, Carlo Dapporto Vittorio Gassman, Mike Bongiorno, Sophia Loren, Claudia Koll, Sabina Guzzanti, Raquel Welch, Luciano Emmer, Michele Placido, Antonella Lualdi, Ermete Novelli, Arturo Brachetti, Woodi Allen (firma riprodotta), Robert Wagner e altri. Lotto da vedere.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 1250 €