Libri, autografi e manoscritti

mer 10 -  mer 17 GENNAIO 2024
Asta 48

mer 10 GENNAIO -  mer 17 GENNAIO 2024
Autografi:  lotti 1-14
Manoscritti: lotti 15-18
Musica: lotti 19-24
Libri a stampa: lotti 25-121

Le offerte saranno attive dal 10 gennaio 2024

Viewing su appuntamento dal 10 al 17 gennaio, 9:30-13 14:30-18:00
Lotto Autore Prezzo

91 / 120  di 121 LOTTI
Lotto 91

London: S. Roycroft, 1679-1677.
In-folio (mm 350x223). Frontespizio stampato in rosso e nero. Gravi mancanze di testo ad alcune carte e altri [..]
Lotto 92

The Behring Collection. A Representative Selection.

California: Behring Educational Institute, 1998.
In-folio oblungo (mm 280x430). Copia profusamente illustrata, in ottimo stato di conservazione. Legatura originale [..]
Lotto 93

Paris: Maisonneuve et c.ie, 1882.
In-8° (mm 230x148). Minimo ingiallimento della carta, altrimenti copia ben conservata. Legatura in mezza [..]
Lotto 94

L'osservatore fiorentino sugli edifizj della sua patria [...]. Tomo primo (-ottavo).

Firenze: presso Gaspero Ricci, 1821.
8 tomi in 4 volumi in-8° (mm 220x135). Lievi fioriture sparse e rare bruniture ad alcune carte. Legature [..]
Lotto 95

La botanica parallela. Illustrazioni dell'Autore.

Milano: Adelphi, 1976.
In-8° (mm 240x158). Numerose tavole a piena pagine in bianco e nero, fuori testo. Ottima copia, con una bella [..]
Lotto 96

New York: Praeger, 1973.
In-8° (mm 215x170). Fotoriproduzioni in bianco e nero nel testo. Ottima copia. Brossura editoriale con titoli [..]
Lotto 97

Il Nuovo zodiaco figurato ne i segni della vera Sapienza.

In Venetia: appresso Lorenzo Basegio. Si vende all'Insegna dell'Aurora, 1697.
In-12° (mm 140x80). Legatura coeva in piena pergamena floscia. Mancanze a cuffie e cerniere, altra mancanza [..]
Lotto 98

Avvento Notturno.

Firenze: Vallecchi, 1940.
In-8° (mm 185x128). Ottima copia in barbe, con lievi e uniformi bruniture della carta. Brossura editoriale [..]
Lotto 99
Con la dedica dell'Autore

Emilio Vedova.

Venezia: Edizioni di arti, 1951.
In-8° (mm 220x160). Con, in fine, le riproduzioni in bianco e nero delle opere di Emilio Vedova. Brossura [..]
Lotto 100

Lotto di 4 opere di Zoran Music.

XX secolo.
Compongono il lotto: 1)  Music . Venise: Editions du Cavallino, 1949; 2)  Music. Novembre 1961. Galleria [..]
Lotto 101

Lotto composto di 4 edizioni de Elementa physicae.

XVIII secolo.
Compongono il lotto: 1) Elementa physicae… Tomus primus (-secundus). Neapoli: Ignatii Gessari, 1751. (2 [..]
Lotto 102

La XV esposizione internazionale d'arte della città di Venezia.

Bergamo: Istituto Italiano D'arti Grafiche, s.d. [i.e. 1926].
In-8° grande (mm 262x182). Esemplare in buono stato di conservazione, con numerose illustrazioni nel testo [..]
Lotto 103

Thesaurus Ciceronianus...

Venetiis: ex officina Ioan. Antoni Bertani, 1596 (Al colophon:) Venetiis: apud Ioan. Antonium Bertanum, 1596.
In-folio (mm 345x230). Marca xilografica al frontespizio, stampato in rosso e nero. Esemplare con gore marginali [..]
Lotto 104

Le arte d'oggi. Architettura e arti decorative in Europa.

Milano: Bestetti e Tuminelli, 1930.
In-4° (mm 330x240). Numerose tavole nel testo. Legatura originale in piena tela illustrata ai piatti, con [..]
Lotto 105

Manzoni, Firenze e la Risciacquatura.

Sarzana: Carpena editore, 1955.
In-4° (mm 280x210). Esemplare sciolto, in barbe alla francese, stampato su carta verde. Ottimo stato di conservazione. [..]
Lotto 106

Lotto di 7 opere di Enrico Pea.

XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Pea Enrico , Lisetta . Verona: Mondadori, 1946; 2) Id. , La fuga . Forte dei [..]
Lotto 107

Lotto composto di 5 edizioni de Gli elementi di fisica sperimentale.

XVIII e XIX secolo.
Compongono il lotto: 1) Elementi di fisica sperimentale... In Venezia:  Santini, 1804. Tomo I-V. (5 volumi) [..]
Lotto 108

Histoire et légendes des plantes utiles et curieuses.

Paris: librairie de Firmin Didot frères, 1868.
In-4° (mm 233x145). Illustrazioni nel testo. Legatura coeva in piena percallina con titoli in oro al [..]
Lotto 109

6 volumi in-8° (mm 238x143). Esemplare in barbe, parzialmente intonso. Lievi fioriture sparse. Legatura coeva [..]
Lotto 110

In Roma: ad instanza di Filippo de' Rossi nella stampa del Mascardi, 1646.
In-4° (mm 227x160). Pagine [6], 92, 95-186, 189-194, 201-290, 293-310, 313-338, 343-346, 351-376, 379-388, [..]
Lotto 111

Le historie e fatti de veronesi.

Stampate in Verona: per Antonio Portese, 1542.
In-4° (mm 210x145). Carte 54, [1], 1 bianca. Fregio tipografico al frontespizio. Un restauro alla prima carta, [..]
Lotto 112
Quattro edizioni del XVII secolo

Le metamorfosi, overo trasformationi del virtuoso. Libri quattro.

In Venetia: appresso Pietro Farri, 1616.
In-8° (mm 155x100). Pagine [16], 358, [26]. Sporadiche fioriture, margine interno di alcune carte tarlato. [..]
Lotto 113

Arcology. The city in the image of man.

S.l.: Massachusetts Insitute of Technology, 1971.
In-folio oblungo (mm 360x600). Esemplare profusamente illustrato in bianco e nero nel testo. Brossura editoriale [..]
Lotto 114

Descrizione del Palazzo Apostolico Vaticano.

In Roma: appresso Niccolò, e Marco Pagliarini mercanti di libri a Pasquino, 1750.
In-8° (mm 182x102). Pagine [8], 30, [2], 525, [1]. Assente il catalogo di alcune pubblicazioni vendute [..]
Lotto 115

Idylls of the king.

London: Strahan and Co., 1869.
In-8° (mm 165x100). Bella legatura coeva in pieno vitello biondo con titoli in oro su tassello al dorso, [..]
Lotto 116

Veleno e amore.

Firenze: Edizioni di Rivoluzione, 1942.
In-8° (mm 184x115). Una gora al margine inferiore delle prime carte, altrimenti ottima copia. Brossura editoriale [..]
Lotto 117

Venezia: coi tipi di Giuseppe Antonelli, 1840-1841.
2 volumi in 1 tomo in-4° (mm 280x205). Ciascuna parte dotata di un proprio frontespizio. Con 26 tavole a [..]
Lotto 118

Opere [...] volume I (-ultimo). Vite degli artefici.

Milano: per Nicolo Bettoni, 1829.
18 parti in 6 volumi in-12° (mm 136x83). Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e [..]
Lotto 119
Con la dedica di Mario Vellani Marchi a Paola Ojetti

Burano e la Laguna Veneta. Testo di Orio Vergari.

Milano: Ceschina, s.d.
In-4° (mm 285x210). Con numerose tavole a colori e in bianco e nero a piena pagina fuori testo. Brossura [..]
Lotto 120

Il Correggio.

Roma: Casa Editrice Alberto Stock, 1926.
In folio massimo (mm 480x350). Corredato di illustrazioni. Legatura originale in piena pelle con ampie impressioni [..]
91 / 120  di 121 LOTTI