Libri, autografi e manoscritti

mer 10 -  mer 17 GENNAIO 2024
Asta 48

mer 10 GENNAIO -  mer 17 GENNAIO 2024
Autografi:  lotti 1-14
Manoscritti: lotti 15-18
Musica: lotti 19-24
Libri a stampa: lotti 25-121

Le offerte saranno attive dal 10 gennaio 2024

Viewing su appuntamento dal 10 al 17 gennaio, 9:30-13 14:30-18:00
Lotto Autore Prezzo

61 / 90  di 121 LOTTI
Lotto 61

Lotto composto di 5 edizioni Hoepli.

Compongono il lotto: 1) Jacopo Gelli, Giochi e passatempi. Milano: Hoepli, 1979. 2) Toddi, I numeri, questi simpaticoni, [..]
Lotto 62

Serie dei filosofi greci presocratici.

Paris, Alpignano: Typographie A. Tallone, 1949-1962.
7 volumi in-4° (mm 330x205). Comprende: 1)  Pythagoras , Les vers d'or... Paris: Typographie A. Tallone, [..]
Lotto 63

Quartiere. Quaderno trimestrale [-bimestrale] di poesia.

1964-1968.
SI AGGIUNGONO: L'immaginazione. Rivista di letteratura . ( 134 fascicoli dal 1991 al 2008 ); Uomini e idee. [..]
Lotto 64

Paulus. Atti degli Apostoli ed Epistole Paoline.

Montecassiano: Vydia Edizioni d'Arte, 2008.
In-folio (mm 420x300). Con 25 splendide tavole in bianco e nero e a colori, alcune anche a doppia pagina, di [..]
Lotto 65

The Beatles illustrated lyrics.

New York: Dell Publishing, 1972.
In-4° (mm 275x210). Opera profusamente illustrata, con diffuse, ma lievi, bruniture marginali. Brossura editoriale [..]
Lotto 66

La Divina Commedia [...] già ridotta a migliore lezione dagli accademici della Crusca [...] Col comento del P. Pompeo Venturi.

Livorno: presso Tommaso Masi e Comp., 1817.
3 volumi in-16° (mm 155x90). Minime macchioline sparse, altrimenti ottima conservazione. Legatura coeva in [..]
Lotto 67

In Venetia: Per Andrea Baroni à S. Steffano, 1686.
In-12° (mm 132x75). Vignetta xilografica al frontespizio. Copia con difetti. Legatura coeva in piena pergamena [..]
Lotto 68
Il primo trattato di geografia idraulica

Architettura d'acque...

Piacenza: nella Stampa Camerale di Gio. Bazachi, 1656 (1655 al colophon).
In-folio (mm 290x195). Pagine [20], 277, [3]. Con numerose figure in legno nel testo, anche a piena e doppia [..]
Lotto 69
Marco Cavallo lotta per tutti gli esclusi: Vittorio Basaglia e il laboratorio P

Laboratorio P. Marco Cavallo. Con 27 serigrafie di Vittorio Basaglia.

XX secolo.
In-folio grande (mm 700x500). Con, sciolte, 27 pagine interamente serigrafate da Vittorio Basaglia, tutte firmate [..]
Lotto 70

Il Decamerone.

In Firenze: Nella stamperia de' Giunti, 1582.
In-4° (mm 207x145). Pagine [32], 585, [77].  Copia tarlata nel margine inferiore delle carte della prima [..]
Lotto 71
3 opere del XVIII secolo

Bergamo: per Francesco Locatelli, 1782.
In-8° (mm 210x144). Legatura coeva in pieno marocchino rosso con ampie cornici a fregio oro impresse ai piatti [..]
Lotto 72

Lotto di 5 opere di Cesare Brandi.

XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Brandi Cesare , A passo d'uom o. Milano: Bompiani, 1970; 2)  Id . , Città [..]
Lotto 73

Catalogo generale delle opere di Nino Caffè.

S.l.: Monza edizioni d'Arte, 2001.
3 volumi in-4° (mm 297x210). Ottima conservazione. Legatura originale in piena tela nera con titoli in bianco, [..]
Lotto 74

L'aeronautica italiana nell'immagine 1487-1875.

Milano: Museo Caproni: Edizioni d'Arte Emilio Bestetti, 1938.
In-folio (mm 395x310). Con 174 tavole fuori testo numerate. Ottima copia in barbe. Legatura editoriale in [..]
Lotto 75

Lotto di 4 libri d'artista.

XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Carrieri Raffaele , L'invitato clandestino. Litografie di Albert De Boi s . Milano: [..]
Lotto 76
Lotto di repertori

Bibliografia delle opere italiane latine e greche su la caccia, la pesca e la cinologia.

Bologna: Arnaldo Forni, 2002.
Si aggiungono: 1) Biancardi, Francese, Prime edizioni di scrittori italiani. Luni Editrice, s.d. 2) Incunaboli [..]
Lotto 77

Le avventure di Pinocchio. Storia di un burattino. Nuovissima edizione. Illustrazioni originali di Attilio Mussino.

Firenze: Bemporad, 1930.
In-8° (mm 185x120). Illustrazioni in bianco e nero a mo' di testatina e numerose tavole a piena pagina a [..]
Lotto 78

Cucina d'amore.

Pavia: Torchio de' Ricci, 1986.
In-8° (mm 240x173). Ottimo stato di conservazione. Brossura editoriale con titoli in nero al piatto; camicia [..]
Lotto 79

La nuova Pinacoteca Vaticana descritta ed illustrata.

Bergamo: Istituto italiano d'arti grafiche, 1930.
In folio massimo (mm 525x380). Con numerose illustrazioni a piena pagina dentro e fuori testo. Legatura coeva [..]
Lotto 80

Lotto composto di 5 opere su e di d'Annunzio.

Compongono il lotto: 1) d'Annunzio Gabriele , Intermezzo di rime. 5 migliaio . Roma: Sommaruga, 1884. 2) d'Annunzio [..]
Lotto 81

Lotto di 12 edizioni di e su Gabriele d'Annunzio.

Compongono il lotto: 1) d'Annunzio G. e altri , I discorsi della guerra . Milano: Casa editrice collezioni [..]
Lotto 82

Movimenti artistici d'avanguardia.

Milano: CEI, 1970.
In-folio (mm 490x360). Esemplare in ottimo stato di conservazione. Legatura in piena seta verde, con titoli al [..]
Lotto 83

[In Napoli: a spese degli socii, 1726].
In folio (mm 315x205). Copia non collazionata, con numerosi difetti e da controllare (frontespizio e antiporta [..]
Lotto 84

Majakovskij pitture parlanti.

Roma: Serraglio, 1986.
In-folio (mm 390x290). Esemplare interamente illustrato, con splendide tavole a colori, in ottimo stato di conservazione. [..]
Lotto 85

Roma: Eldec, 1978.
In-folio (mm 495x350). Pagine XVI, [4], 205, [7]. Con 31 tavole di Piero Annigoni fuori testo, alcune anche [..]
Lotto 86

Le vite de' santi.

In Venetia: presso a gli heredi di Pietro Deuchino, 1581.
1 volume (di 2) in folio (mm 305x200). Il solo primo volume, con difetti e da collazionare. Legatura successiva [..]
Lotto 87

Basileae: S.e., 1555.
In-16° (mm 107x70). L'opera presenta numerosi difetti. Legatura in piena pelle con cornici di filetti e decori [..]
Lotto 88

Lotto composto di opere di matematica e geometria.

Compongono il lotto: 1) Giannattasio Felice , Delle sezioni coniche libri cinque. In Napoli: Stamperia per [..]
Lotto 89

Lotto di 7 opere illustrate da Rita Gallé.

XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Lenarduzzi Marcella , Disegnare l'amore. Ornate da una incisione di Rità Gallé [..]
Lotto 90

Milano: Sonzogno, 1895.
In-4° (mm 250x165). Grande antiporta xilografico e numerose incisioni in legno nel testo. Fioriture sparse [..]
61 / 90  di 121 LOTTI