Asta 47 - II / Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mar 28 NOVEMBRE -  gio 30 NOVEMBRE 2023
 Mario Puccini  (Livorno, 1869 - Firenze, 1920) : Barche nel porto.  - Asta Arte  [..]
Lotto 519

Mario Puccini (Livorno, 1869 - Firenze, 1920)

Barche nel porto.

Olio su cartone. cm 31,5x42,5. Firmato all'angolo inferiore sinistro. Etichetta recante titolo ed artista incollata al verso dell'opera. La rappresentazione di imbarcazioni in stallo è un tema ripreso in più volte da Puccini, particolare attenzione è sempre data al meraviglioso gioco di riflessioni che si specchia sulla superficie dell'acqua. Dipinti come Darsena con barconi ed Il porto condividono le stesse espressività pittoriche.

In elegante cornice mogano e oro con qualche mancanza: cm 56,4x54,5x6. Ottima conservazione.

Base d'asta
EUR 3.800,00