Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mar 28 -  gio 30 NOVEMBRE 2023
Asta 47 - II

mar 28 NOVEMBRE -  gio 30 NOVEMBRE 2023
I sessione di vendita: Martedì 28 novembre, ore 10
Lotti 1-160: Stampe antiche
II sessione di vendita: Martedì 28 novembre, ore 14
Lotti 161-209: Disegni, dipinti e sculture antichi
Lotti 210-234: Cartografia
Lotti 235-252: Nautica
Lotti 253-267: Orientalia
Lotti 268-275: Arte africana
III sessione di vendita: Mercoledì 29 novembre, ore 10
Lotti 276-394: Stampe moderne
Lotti 395-418: Ex-Libris e Michel Fingesten
IV sessione di vendita: Mercoledì 29 novembre, ore 14
Lotti 419-545: Dipinti, disegni e sculture moderni
Lotti 546-562: Futurismo
V sessione di vendita: Giovedì 30 novembre, ore 10
Lotti 563-639: Arte contemporanea
Lotti 640-665: Pop Art americana, italiana e giapponese
VI sessione di vendita: Giovedì 30 novembre, ore 14
Lotti 666-692: Banksy
Lotti 693-701: Street Art fiorentina e toscana
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 426 LOTTI
Lotto 665

Yoshitomo Nara (Hirosaki, 1959)

Lotto composto di 3 manifesti di Pop Art giapponese.

2020.
Base d'asta
Lotto 656

Yayoi Kusama (Matsumoto, 1929)

Yellow Pumpkin.

2015.
Base d'asta
Lotto 657

Red and white Pumpkin.

2015.
Base d'asta
Lotto 658

Endless life of people.

2010.
Offset. mm 396x397. Al verso dati dell'opera e copyright dell'artista.
Base d'asta
Lotto 543

Yambo [pseud. di Novelli Enrico] (Pisa, 1876 - Firenze, 1945)

Caricatura di Carlo Carrà.

1914.
Matita e penna e inchiostro di china su carta filigranata. mm 227x117. Firmata ai piedi della figura.
Base d'asta
Lotto 481

William Glackens (Filadelfia, 1870 - Westport, 1938)

Racing Car.

Anni '20 del XX secolo.
Olio su tavola. cm 27x37. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 351

Wifredo Lam (Sagua la Grande, 1902 - Parigi, 1982)

Senza titolo.

Litografia. mm 405x495. Foglio: mm 535x655. Firma e numero di tiratura a penna a sfera blu al margine inferiore. [..]
Base d'asta
Lotto 618

Walter Molino (Reggio nell'Emilia, 1915 - Milano, 1997)

Studi per completi.

Base d'asta
Lotto 443

Vittorio Casetti (Rovereto, 1891 - 1977)

Passo Falzarego.

1952.
Olio su tavola. cm 38,3x47,5. Firmato e datato all'angolo inferiore destro. Controfirmato, controdatato e titolato [..]
Base d'asta
Lotto 564

Vittorio Amadio (Castel di Lama, 1934)

Maschera.

2004.
Base d'asta
Lotto 565

La nostra vita.

1999.
Acrilico su tela. cm 100x100. Firmata e datata a pennarello nero al verso e timbro "FAS". Opera accompagnata [..]
Base d'asta
Lotto 459

Virio Da Savona (Verona, 1901 - Albisola Superiore, 1995)

Raccoglitori di granturco.

1971.
Olio e tecnica mista su tela. cm 50x70. Firma e data all'angolo inferiore destro. Opera accompagnata dal certificato [..]
Base d'asta
Lotto 542

Vincenzo Volpe (Grottaninarda, 1855 - Napoli, 1929)

Maternità.

Olio su tavola. cm 39x24,6. Firmato in basso a destra. Nome dell'artista iscritto a matita e Timbro a rilievo [..]
Base d'asta
Lotto 482

Vincenzo Irolli (Napoli, 1860 - 1949)

Festa di nozze.

Inizio del XX secolo.
Olio su tela. cm 15,5x27. Firmato in basso a sinistra. Meraviglioso bozzetto preparatorio.
Base d'asta
Lotto 477

Vincenzo Gemito (Napoli, 1852 - 1929)

Ritratto maschile.

1888.
Carboncino e pastello bianco su carta tabacco. Firmato a matita in basso a destra. Data ed iscrizione illeggibile [..]
Base d'asta
Lotto 478

Ernest Meissonier.

Bronzo a cera persa. cm 55,5x21x13,5. Firma nello stampo sul retro della base insieme al timbro della fonderia [..]
Base d'asta
Lotto 438

Vincenzo Caprile (Napoli, 1856 - Napoli, 1936)

Gondole veneziane.

Olio su cartone. cm 19x28,5. Firmato all'angolo inferiore destro.
Base d'asta
Lotto 439

Ritratto di fanciullo.

Olio su carta applicata a cartone. cm 14,6x11. Firmato a penna e inchiostro di china bruno all'angolo inferiore [..]
Base d'asta
Lotto 440

Donna alla fonte.

Matita, carboncino ed acquerello su cartone. mm 370x260. Firmato all'angolo inferiore destro.
Base d'asta
Lotto 558

Vieri Nannetti (Firenze, 1895 - 1957)

Lavoratori in giubba rossa.

1933.
Acquerello su carta antracite. mm 245c160. Titolato, firmato e datato con la numerazione dell'era fascista al [..]
Base d'asta
Lotto 638

Abstract Duomo.

2019.
Olio su tela. cm 80x100. Firma, data e titolo al verso a matita in alto a destra.
Base d'asta
Lotto 637

Victor Vasarely (Pécs, 1906 - Parigi, 1997)

Stri-dio.

1978.
Serigrafia. mm 450x447. Foglio: mm 700x500. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. [..]
Base d'asta
Lotto 388

Valeria Vecchia (Napoli, 1913 - Acilia, 1986)

Resurrezione.

1938-1939.
Base d'asta
Lotto 372

Umberto Prencipe (Napoli, 1879 - Roma, 1962)

Piazza Napoleone.

1917.
Base d'asta
Lotto 616

Umberto Mastroianni (Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)

Compatto.

1974.
Bronzo. cm 18x9,5x4. de santis, pag. 10 . Firma incisa sul lato destro.
Base d'asta
Lotto 555

Umberto Di Lazzaro (1898 - 1968)

Trasvolata Italia-Brasile.

1930.
Base d'asta
EUR 7.000,00
Lotto 290

Umberto Boccioni (Reggio Calabria, 1882 - Verona, 1916)

Fauno.

1908.
Acquaforte. mm 107x136. Foglio: mm 176x248. BELLINI, 23. Firmata a matita in basso a destra. Proveniente dalla [..]
Base d'asta
Lotto 621

Ugo Nespolo (Mosso, 1941)

Composizione.

Base d'asta
Lotto 345

Tullio Garbari (Pergine Valsugana, 1892 - Parigi, 1931)

Lotto composto di 6 incisioni a tema campestre.

1930.
Litografie. mm 230x330 cad. Foglio: mm 345x475. Tutte le incisioni sono firmate in lastra al margine inferiore. [..]
Base d'asta
Lotto 343

Tsugouharu Foujita (Tokyo, 1886 - Zurigo, 1968)

Geisha jouant avec un chaton.

1926.
Litografia a colori. mm 1020x410. Foglio: mm 1100x740. Firma, monogramma e numero di tiratura a matita iscritti [..]
Base d'asta
1 / 30  di 426 LOTTI