mer 4 OTTOBRE -  gio 5 OTTOBRE 2023
Lotto 704
[ Quintus Horatius Flaccus, Laurence Sterne, Lodovico Dolce, Publius Terentius Afer ]

Lotto composto di 9 opere tra classici e edizioni Zatta.

XVI-XVIII secolo.

Compongono il lotto: 1) Dolce LodovicoLe Osservationi... In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de Ferrari, et fratelli, 1554. In-12° (mm 132x77). Gora d'acqua al margine esterno dei primi fascicoli. Legatura in cartonato antico. 2) Terentius Afer PubliusComoediae sex... Venetiis: ex Bibliotheca Aldina, 1570. In-8° (mm 152x102). Note manoscritte cassate al frontespizio. Legatura in piena pergamena molle. Gravi mancanze al dorso, parzialmente staccato. 3) [Horatius Flaccus Quintus, Poemata Omnia... S.d.e.]. Copia acefala. Legatura in piena pergamena rigida. Molte postille. 4) Kerfolino ovvero la stella storia veridica. Venezia: presso Antonio Zatta e Figli, 1792. In-16° (mm 127x93). Gora d'acqua ai primi fascicoli e fioriture sparse alle carte. Legatura in cartonato muto. Macchie ai piatti e mancanze al dorso. 5) Zelamira ossia le unioni singolari. Venezia: presso Antonio Zatta e Figli, 1792. In-16° (mm 130x90). Legatura in cartonato antico. Copiose mancanze al dorso. 6) Sterne Laurence, Viaggio sentimentale... Venezia: presso Antonio Zatta e Figli, 1792. In-16° (mm 129x91). Legatura in cartonato antico. Copiose mancanze al dorso. 7) Novelle morali della principessa di Beaumont. Tomo primo (-secondo). Venezia: presso Antonio Zatta e Figli, 1792. 2 volumi in-16° (mm 128x90). Legatura in cartonato antico. Copiose mancanze ai dorsi. 8) Istoria della principessa Cecilia [...] Tomo primo (-secondo). Venezia: presso Antonio Zatta e Figli, 1792. 2 volumi in-16° (mm 129x90). Fascicoli allentati al volume I. Legatura in cartonato antico. Copiose mancanze ai dorsi. 9) Testi Fulvio, Poesie liriche... In Venetia: appresso P. Antonio Miloco, 1668. In-12° (mm 132x73). Gore d'acqua e bruniture alle carte. Legatura in piena pergamena con titoli manoscritti al dorso. Tagli rossi.

(11)

Base d'asta