Asta 46 - II / Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

mer 4 OTTOBRE -  gio 5 OTTOBRE 2023
Lotto 705
[ Bartolomeo Platina (1421 - 1481), Melchiorre Cesarotti, Aurelius (santo) Augustinus ]

Lotto composto di 8 opere di religione.

Compongono il lotto: 1) Canones et decreta sacrosanti oecumenici et generalis Concilii Tridentini. S.l.: s.e., 1565. In bella legatura gesuitica. 2) Confessioni di s. Agostino... Roma: heredi del Corbelletti, 1665. 3) Praxis exercitiorum spiritualium... Romae typis Ioannis Francisci Buagni, 1695. 4) Sillani Carlo, Aforismi di christiana prudenza... libro primo. In Anagni a spese d'Angelo Mancini, 1704. 1 volume di 2. 5) Fax chronologica ad omnigenam historiam sacra... Pistorii: typis Stephani Gatti, 1707. 6) Augustinus, De doctrina christiana. Romae: typis Rochi Bernabò, 1735. 7) Cesarotti Melchiorre, Saggi. Napoli: presso il cartajo, 1831. 8) Platina Bartolomeo, Le vite de' pontefici. Venezia: presso Girolamo Savioni, 1730.

(8)


-

Base d'asta
EUR 260,00
venduto : Registrazione