mer 4 OTTOBRE -  gio 5 OTTOBRE 2023
 Cavalieri di Santo Stefano : Statuti, capitoli et constitutioni del Ordine di Santo Stephano.  - Asta Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 378

Raccolta di statuti in legatura alle armi dell'Ordine

Cavalieri di Santo Stefano

Statuti, capitoli et constitutioni del Ordine di Santo Stephano.

Firenze: Lorenzo Torrentino, 1562.

In folio (mm 260x185). Pagine [8], 86, [22]. Copia fortemente rifilata, con parte inferiore del frontespizio ripiegata e perdita di parte dell'inciso nel margine superiore. LEGATO CON: Dichiaratione sopra alcuni capitoli, & statuti della nostra religione... In Fiorenza: appresso i figliuoli di Lorenzo Torrentino, 1563. Carte [4]. Stemma mediceo impresso in legno in principio e fine. LEGATO CON: Dichiaratione sopra uno capitolo e statuto della nostra Religione... In Fiorenza: appresso i Figliuoli di Lorenzo Torren[...], [1564]. Carte [3], 1 bianca. Rifilato nel margine inferiore il frontespizio, con perdita di testo. LEGATO CON: Dichiarazioni, Statuti, Riformazioni, Addizioni del Gran Maestro & Capitolo generale dell'anno 1565. In Fiorenza: per i figliuoli di Lorenzo Torrentini & Compagni, 1565. Carte [6]. SEGUE: Manoscritto a inchiostro bruno contenente l'indice dei Cavalieri dell'Ordine e un indice degli statuti. Carte 141 [i.e. 139] numerate da mano antica (saltata la numerazione delle carte 43 e 53, senza perdite). Scritte 44. Alcune bruniture dovute all'inchiostro ferrogallico, nel complesso buona copia. Legatura coeva in pieno marocchino con cornici di filetti impressi in oro e a secco ai piatti a ricentrare l'emblema dell'ordine, anch'esso impresso a secco e in oro. Titolo manoscritto su pecetta applicata al dorso (aggiunta successivamente). Mancante la cuffia superiore. Copia fittamente postillata dalla stessa mano che ha redatto le pagine manoscritte in fine volume.

I OPERA: Prima rara edizione. Razzolini 324-326; Annali del Torrentino, 369. La presente copia, conformemente a quella descritta dal Razzolini, è rilegata insieme ad alcuni opuscoli di Dichiarationi sopra uno o più capitoli degli statuti (anche se le date d'edizione differiscono rispetto a quelle indicate dal Razzolini). Ad arricchirla numerose pagine manoscritte di aggiunta e commento manoscritto agli Statuti e alcune postille nel testo. Interessante miscellanea, da studiare.

Base d'asta