Asta 46 - II / Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

mer 4 OTTOBRE -  gio 5 OTTOBRE 2023
Lotto 550

Camillo Giulio

Opere.

In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de' Ferrari, 1560.

2 parti in 1 volume in-12° (mm 136x80). Pagine 311, [1]; 227, [1]. Ciascuna parte con proprio frontespizio, legni nel testo. Copia marginalmente tarlata, con una gora d'acqua nel margine superiore di metà dei fascicoli. Legatura coeva in pergamena con dorso rivestito in carta con titolo manoscritto. Tagli dorati.



Buona edizione veneziana delle opere di Giulio Camillo, contenente anche L'idea del teatro (prima edizione del 1550). Adams C 453.

 

Base d'asta
EUR 180,00
invenduto