mer 4 OTTOBRE -  gio 5 OTTOBRE 2023
Lotto 549

Calepino Ambrogio

Septem linguarum Calepinus. Hoc est lexicon Latinum, variarum linguarum interpretatione adjecta... Volumen primum (-secundum).

Patavii: typis Seminarii apud Joannem Manfrè, 1741.

2 parti in 1 volume in folio (mm 372x250). Ciascuna parte con proprio frontespizio, quello della prima impresso a due colori. Internamente ben conservato. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titolo in oro su tassello al dorso. Tagli pruzzati, Alcune macchie ai piatti, piccole mancanze lungo le unghiature.

Base d'asta