mar 3 OTTOBRE 2023
Raccolta di 18 spartiti illustrati per pianoforte solo e pianoforte e voce.  - Asta Autografi e manoscritti, Futurismo, libri del Novecento e libri d'artista [Parte I] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 84

Le immagini a servizio della musica. Le edizioni musicali illustrate a Parigi e Londra all'inizio del XIX secolo.

Raccolta di 18 spartiti illustrati per pianoforte solo e pianoforte e voce.

Datati 1820-1880.

Testi musicali a stampa. Tecniche di stampa: xilografia e due matrici, litografia (a due pietre, acquarellata). 4 spartiti non sono completi del testo musicale. Alcuni segni d’uso. Dimensioni: 320x260 mm ca.

(18)

Spartiti rari e ricercati, esempi di una nuova tipologia di prodotto editoriale: lo spartito illustrato. Edizioni pubblicate a Parigi, a Londra e in Italia. Contengono vignette litografiche al titolo, alcune di grande fascino. Gli spartiti sono elencati in ordine cronologico, indicando prima il nome dell’illustratore. La raccolta comprende: -Jean Pierre Sudre. Le départ du guerrier. Paris, Sudre [1820]. Si tratta di uno dei primi spartiti francesi con copertina illustrata in litografia. -Bellange Hippolyte. Pietro. Ballade. Musica di Casimir Delavigne. Paris, Godefroy Engelmann 1829. -Anonimo. The overture to Il Barbiere di Siviglia. Musica di Gioachino Rossini. London, Musical -Bouquet [anni ’30 del XIX secolo] (litografia acquarellata). -Sanglumé. Le retour de Pierre ou le conge du soldat. Musica di Charles Plantade. Paris, chez Frey [prima del 1838]. -Sulpice Guillaume Chevalier (alias Gavarni). Musica di L. Niedermeyer. Paris, Schlesinger 1838. -Etienne Chàvanne. Ouverture ti La fille du Reggiment. Musica di Gaetano Donizetti. London, Musical Bouquet [1840] (litografia acquarellata). -Eugène Hippolyte Forest. Musica di E. Delisle e parole di H. Maignand. S.l. [1840]. -Frédéric Sorrieu. Barcarolle. Musica di Franz Schubert e parole di Belanger. Paris, Richault Editeur [1840]. -Jules David. Frantz le chasseur. Musica di Boulanger e Kunzè e parole di Th. Muzet. Paris, J. Delahante [1840]. -Edouard Wattier. Au revoir jamais adieu. Musica di A. de Beauplan e parole di D. Valmore. Paris, chez Frère [1840]. -Engelmann. Les refrains du pays. Musica di Jacques Strunz e parole di A. Bétourné. Paris, Schlesinger [1840]. -Thomas Howell Jones. Alonso the brave. Musica di J. Harroway e parole di san Cowell. London, The Music-Publishing Company [1850]. -Honoré Daumier. Pauvres hommes! Musica e parole di Edmond Lhuillier. Paris, Gérard [1850]. -Giulio Rossi. Marcia d’ordinanza dell’Armata di S. M. Vittorio Emanuele II. Musica di Gabetti. Torino, Giudici e Strada 1859. -Paul Gustave Dorè. Le lac. Musica di L. Niedermeyer e parole di A. Lamartine. Paris, Pacini [1860]. -Armand Louis Henri Télory (alias Enry Emy). Clarisse Harlowe. Musica di Gatien Marchailhou. Paris, Boureau Central de Musique [1860]. -Gustave Donjean. Rêves et Souvenires. Musica di O. Batifort. Paris, La fleur Auné Editeur [1870]. -E. Buval. Les moineaux des Francs-Bourgeois. Musica di Edmond Missa. Paris, J. Hiélard Editeur [1880]. Lotto da vedere.

Base d'asta