Asta 42 - II / Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE II

mar 23 MAGGIO -  gio 25 MAGGIO 2023
 Dyalma Stultus  (Trieste, 1901 - Darfo Boario Terme, 1977) : Contadine.  - Asta Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE II - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 462

Dyalma Stultus (Trieste, 1901 - Darfo Boario Terme, 1977)

Contadine.

1970.

Pastello e pennarello su carta. mm 340x275. Firmato e datato a penna a sfera nera in basso al centro. Controfirmato, controdatato e titolato sul supporto in basso ai lati.

In cornice di legno: cm 48x39. L'opera è in ottimo stato conservativo.

Base d'asta