Asta 42 - II / Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE II

mar 23 MAGGIO -  gio 25 MAGGIO 2023
 Gogliardo Ossani  (Piacenza, 1908 - Rimini, 1984) : Prore.  - Asta Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE II - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 497

Gogliardo Ossani (Piacenza, 1908 - Rimini, 1984)

Ravenna, Ferrara, Emilia Romagna

Prore.

1939.

Collage ad incastro su tavola. cm 40x40. Firma e data (anno fascista) incisi in basso a destra, controfirma a pastello rosso al verso. Provenienza: VII Mostra Interprovinciale 1939-XVII organizzata dal Sindacato Fascista Belle Arti Emilia Romagna, la cui targhetta è applicata al verso.

In cornice argentata: cm 45,5x45,5. Tre graffi al margine sinistro dell'opera ed altri minimi difetti ma buona conservazione generale. Opera eccezionale per quanto riguarda la tecnica utilizzata, estremamente rara.

Base d'asta