Asta 42 - II / Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE II

mar 23 MAGGIO -  gio 25 MAGGIO 2023
 Alberto Mastroianni  (Parigi, 1903 - Roma, 1974) : Battaglia nel Mediterraneo.  - Asta Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE II - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 496

Alberto Mastroianni (Parigi, 1903 - Roma, 1974)

Battaglia nel Mediterraneo.

Anni '40 del XX secolo.

Olio su cartone. cm 36x26. Firmato in basso a destra. Al verso, sulla cornice, timbro della collezione Soliani.

In meravigliosa cornice nera ed oro coeva: cm 45,5x35,5. Ottima conservazione.

Base d'asta