Asta 42 - I / Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE I

mar 23 MAGGIO -  gio 25 MAGGIO 2023
Lotto 203

Autori vari

Quattro vedute del Porto di Genova.

XIX secolo.

Litografia/Acquatinta/Incisione in rame. Dimensioni varie. Si segnalano: Sei vedute di fari tra i quali quello di Genova e quello di Livorno. Da John Thomas Serres, The Little Sea Torch: Or, True Guide for Coasting Pilots: By Which They are Clearly Instructed How to Navigate Along the Coasts of England, Ireland, France, Spain, Portugal, Italy, and Sicily..., London 1801. /  Paris Chez Gosselin e Lyon Chez Gadola, Gênes (Italie) fond du port. Incisione in rame e acquatinta a colori. mm 205x308. Foglio: mm 305x408.

(5)

Grandi margini buona conservazione.

Base d'asta