Asta 42 - I / Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE I

mar 23 MAGGIO -  gio 25 MAGGIO 2023
Lotto 202

Autori vari

Lotto di sette incisioni a soggetto storico.

1788-1861.

Tecniche e dimensioni varie. Si segnalano: Francois Jacques Dequevauviller (1745-1807), Nicolas Ozanne. Bombardement De Gênes, par L'Armée navale de France aux ordres de Du Quesne, en 1684 .1797. Bulino. mm 290x390. Foglio: mm 370x550 /  Pierre-Gabriel Berthault (Saint-Maur-des-Fossés, 1737 - Paris, 1831) Massacre de l'equipage de la Modeste, dans le Port de Genes, par les Anglaisnle 5 Octobre 1793. 1788-1798. Bulino. mm 238x295. Foglio: mm 315x500 / Joseph Skelton (1785-1850), Défense De Gênes (25 Mai 1800). Bombardement de la ville par les Anglais. 1830. Da Galeries historiques de Versailles, presso Charles Gavard, 1830. mm  Foglio: mm 224x305. Foglio: mm 395x560 / Litografia C. Perrin, Torino, Partenza da Genova di Garibaldi e de' suoi Mille per la Sicilia. 1861. Litografia a colori. mm 160x235. Foglio: mm 245x330.

(7)

Tutti i fogli presentano ampi margini originari, lievi fioriture, traccia di aloni e di vecchia polvere alle estremità di alcuni.

Base d'asta