Asta 42 - I / Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE I

mar 23 MAGGIO -  gio 25 MAGGIO 2023
Lotto 220

Nicolas-Marie-Joseph Chapuy (Parigi, 1790 - 1858)

Gênes vue général prise du chemin de S.t Roch / Genova veduta generale presa dal camino di San Rocco.

Paris, Goupil, Vibert et al. / London, Gambart, Junin et al. / Paris, Jeannin... 1850 ca.

Litografia. mm 260x407. Foglio: mm 380x557. SI AGGIUNGE: Anonimo XVIII secolo. Vue de la Ville de Genes du coté de la Mer. 1760 ca. Acquaforte in coloritura. mm 235x408. Foglio: mm 324x495.

Fogli integri con margini originari. Conservazione ottima.

Base d'asta