Asta 42 - I / Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE I

mar 23 MAGGIO -  gio 25 MAGGIO 2023
Lotto 221

Nicolas-Marie-Joseph Chapuy (Parigi, 1790 - 1858)

Gênes Vue de la vigne et du Palais Doria / Genova Veduta della vigna e del Palazzo Doria.

Paris, Jeannin... / London Gambart, Junin & Co. / Paris, Goupil, Vibert..., 1840 ca.

Litografia. mm 345x450. Foglio: mm 380x550. SI AGGIUNGE: Luigi Garibbo (Genova, 1782 – Firenze, 1869). Veduta della Città di Genova presa dall'altura sopra al Convento di S. Barnaba. Genova, presso Ferdinando Ricci, 1812-1820. Acquaforte e acquatinta. mm 430x560. Foglio: mm 450x580. Impressione lievemente scarica.

OPERA 1: foglio integro, un breve strappo in basso e una piega all'angolo inferiore sinistro. OPERA 2: buoni margini. Alcune pieghe e segni d'uso.

Base d'asta