Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 755

Edizione originale, tiratura di testa, del capolavoro del Viani narratore.

Viani Lorenzo

Angị uomo d?acqua. Romanzo con 25 disegni dell?autore.

Milano: Edizioni Alpes, 1928.

In-8° (mm 227x220). Pagine 214, [2] XXI, [3]. Con 25 tavole a piena pagina fuori testo con disegni dell’Autore, stampati su carta semi patinata. Fresco esemplare, stampato su carta a mano bianca a fogli diseguali. Legatura in mezza pergamena, con fregi e titoli al dorso e taglio superiore dorato. Mantenuta all'interno la brossura originale con ampissime unghiature; titoli in rosso e nero e una xilografia di Viani impressa in marrone al piatto anteriore. Lievi macchie al piatto anteriore della brossura, altrimenti ottima conservazione. Entro cofanetto in cartonato con nastro adesivo e molti difetti. Uno dei 100 esemplari numerati. Conservata internamente la scheda bibliografica stampata su carta rosa.

Rarissima tiratura di gran pregio su carta grande a fogli diseguali, “alla francese”, stampata in soli 100 esemplari numerati. «Angiò uomo d’acqua» è probabilmente il capolavoro del Viani narratore. La poetica e sofferta storia di Angiò, al secolo Angelo Bertuccelli, personaggio della Viareggio di fine Ottocento, marinaio affetto da nanismo che fa voto di rinunciare al mare dopo essere miracolosamente scampato a una terribile tempesta e si ritira a vivere da eremita / clochard in una baracca in riva al mare.

Base d'asta