Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 754

In bella legatura coeva

Vergilius Maro Publius

Opera in locos communes ad Academiae Turnoniae iuventutis utilitatem digesta.

Duaci: ex officina Balthasaris Belleri, typographi iurati sub Circino, 1595.

In-8° (mm 156x96). Pagine 568 [i.e. 576]. Fregio xilografico al frontespizio. Errori nella numerazione, senza perdite. Piccolo lavoro di tarlo marginale in alcuni fascicoli (senza perdite di testo), sporadiche carte lievemente e uniformemente brunite, per il resto buona copia. Bella legatura coeva in pieno vitello con ampie cornici a motivo fitomorfo, ferri e losanga centrale impressi in oro a ciascun piatto, dorso a quattro nervetti con decorazioni dorate ai comparti, tagli oro, sguardie in carta marmorizzata (posteriori). Mancanze a piatti e dorso. Al contropiatto anteriore ex-libris di precedente proprietario, nota di possesso di Jean Baptiste Peperstraete a frontespizio e ultima carta.

Seconda edizione (la prima Lione, 1587) di queste concordanze virgiliane in bella legatura coeva. L'edizione, realizzata per gli studenti del College Tournon (Francia), venne pubblicata da Balthazar Bellère di Anversa (1564–1639), il quale avviò la propria attività a Douai nel 1590. Sommervogel II, 1600.

Base d'asta