Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 295

Con una litografia originale di Pierre Bonnard

[ Henri Matisse (Le Cateau-Cambrésis, 1869 - Nizza, 1954), Pierre Bonnard (Fontenay-aux-Roses, 1867 - Le Cannet, 1947), Georges Rouault (Paris, 1871 - 1958), Pablo Picasso (Malaga, 1881 - Mougins, 1973), Georges Braque (Argenteuil, 1882 - Parigi, 1963), André Derain (Chatou, 1880 - Garches, 1954) ]

Verve. The French review of art. N. 8. Vol. 2. September-November 1940.

Paris: Editions de la Revue Verve, 1940.

In-4° (mm 357x267). Con la litografia a doppia pagina Sunset over the Mediterranean di Pierre Bonnard, tirata da Mourlot Frères, e numerose riproduzioni a colori e in bianco e nero, anche a piena pagina, delle opere di Matisse, Rouault, Picasso, Braque, Derain e altri. Brossura editoriale con sovraccoperta illustrata dall'opera Symphonie Chromatique di Henri Matisse; plastica protettiva. Minimi segni di usura, ma nel complesso ottimo stato di conservazione.

Numero di Verve completato pochi giorni prima dell'occupazione tedesca di Parigi, nel giugno 1940.

Base d'asta