Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 752

Vasari Giorgio

Vite de' pił eccellenti pittori scultori ed architetti [...]. Tomo primo (-settimo).

7 volumi in-4° (mm 205x150). Alcune fioriture e sporadiche carte brunite. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titoli in oro su tassello al dorso. Tagli spruzzati in blu. Ex-libris di precedente proprietario al contropiatto anteriore. Collazione disponibile su richiesta.

(7)

Pregiata edizione. Brunet V, 1096; Graesse VII, 264.

Base d'asta