Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 751

Varchi Benedetto

[ Lelio Arbib, Jacopo Nardi, Giuseppe Del Rosso, Antonio Zobi ]
Firenze, Toscana

Storia fiorentina [...] per cura e opera di Lelio Arbib. Volume primo (-terzo).

Firenze: a spese della Società Ed. delle Storie del Nardi e del Varchi, 1838-41.

3 volumi in-8° (mm 223x140). Pagine VIII, 345, [3] + 1 antiporta calcografica con il ritratto dell'Autore e 1 carta di albero genealogico della famiglia Medici più volte ripiegata; 597, [1]; 438, [4]. Sporadiche fioriture, più intense ad alcune carte. Ampia gora d'acqua al margine inferiore esterno del volume 2. Legatura in mezza pelle con punte in pergamena e piatti in carta marmorizzata. Titoli in oro su tassello al dorso. Tagli spruzzati blu. Mancanze alle cerniere e alle unghiature, parzialmente staccato il dorso dei volumi 1 e 3. Timbro di precedente proprietario alla carta di guardia. SI AGGIUNGE: Nardi Jacopo, Istorie della città di Firenze [...] per cura e opera di Lelio Arbib. Volume primo [-secondo]. Firenze: a spese della Società Ed. delle Storie del Nardi e del Varchi, 1838-41. 2 volumi in-8° (mm 223x142). Con 1 ritratto dell'Autore in principio. Sporadiche fioriture alle carte, una gora d'acqua al margine superiore del volume 1. Legatura in mezza pelle con punte in pergamena e piatti in carta marmorizzata. Titoli in oro su tassello al dorso. Tagli spruzzati blu. Parzialmente staccato il dorso di entrambi i volumi. Mancanze al piatto anteriore del volume 1. Timbro di precedente proprietario alla carta di guardia. SI AGGIUNGE: Zobi Antonio, Storia Civile della Toscana dal 1737 al 1848 [...]. Tomo primo [-quinto]. 5 volumi in-8° (mm 219x139). SI AGGIUNGE: Del Rosso Giuseppe, L'osservatore fiorentino sugli edifizj della sua patria [...]. Tomo primo [-ottavo]. Firenze: presso Gaspero Ricci, 1821. 8 tomi in 4 volumi in-8° (mm 220x142).

(14)

Base d'asta