Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 491

Ruchat Abraham

Svizzera

A Basle: Chez Emanuel Tournesein, 1764.

4 volumi in-12° (mm 165x92). Pagine [4], XXIV, [2], 459, [3] con 5 tavole fuori testo; [8], 462, 2 bianche con 14 tavole fuori testo; [10], 364 con 11 tavole fuori testo; [8], 431, [5] con 4 tavole fuori testo. Con, nel complesso, 34 [di 36] tavole ripiegate e fuori testo, incise in calcografia. Scompleto di due carte (una al secondo, una al terzo volume) e con alcuni fascicoli bruniti. Legatura coeva in piena pelle con titolo impresso in oro al dorso. Decorazioni dorate ai comparti, tagli rossi, sguardie in carta marmorizzata. Mancanze lungo le unghiature, fori di tarlo al dorso. Ex-libris di precedente proprietario al contropiatto anteriore.

(4)

Base d'asta