Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 490

Porcacchi Tommaso

In Venetia: appresso gli heredi di Simon Galignani, 1604.

In-folio (mm 300x200). Pagine [24], 211, [1]. Bella bordura architettonica in rame al frontespizio e 48 splendide mappe a mezza pagina nel testo, il tutto inciso in rame dal Porro; testatine, capilettera e finalini in legno. Bruniture ad alcune pagine, fioriture e macchioline sparse, ma nel complesso buona copia. Legatura coeva in piena pelle, con duplice riquadro a filetti e fregio in oro agli angoli dei piatti, al centro dei quali un grosso medaglione dorato; conservato in cofanetto moderno in piena tela rossa e blu, con titolo in oro al dorso.

Quarta edizione, con 48 mappe delle isole incise in rame. Rispetto alla terza edizione del 1590 vi è stata aggiunta la Descrittione dell’Istria con relativa mappa, assai più grande delle altre, seguita dalle descrizioni, senza mappe, dell’isola d’Elandia, dell’isola de Gotti; dello scoglio Bas in Iscotia, Della maravigliosa natura di due fontane, che sono nell’Inghilterra.

Base d'asta