Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 718

Ratta Cesare

[ Piero Misciattelli ]

Il Colore. 130 tavole di 70 artisti italiani [...]. Con prefazione di Piero Misciattelli.

Bologna: Cesare Ratta, s.d.

In-folio (mm 355x260). Pagine 19, [1]. Con 155 tavole a colori, di cui 154 numerate, alcune applicate o a doppia pagina. Ottima copia, in brossura editoriale illustrata al piatto, con titoli al dorso. Lievi difetti e mancanze al dorso. Edizione in 500 esemplari numerati.

Opera molto ricercata e rara a trovarsi completa.

Base d'asta