Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 719

Rarissimo set completo

Ratta Cesare

[ Giulio Ricci (Bologna, 1874 - 1939), Adolfo De Carolis (Montefiore dell'Aso, 1874 - Roma, 1928), Duilio Cambellotti (Roma, 1876 - 1960), Francesco Gamba (Torino, 1818 - 1887), Bruno Marsili (detto Bruno Da Osimo) (Osimo, 1888 - Ancona, 1962), Adolfo Wildt (Milano, 1868 - 1931), Benvenuto Disertori (Trento, 1887 - Milano, 1969), Alberto Martini (Oderzo, 1876 - Milano, 1954) ]

Gli adornatori del libro in Italia... Vol I (IX).

Bologna: impresso coi tipi della Scuola d'arte tipografica del Comune di Bologna, 1923.

9 volumi in folio (mm 372x260). Con numerosissime illustrazioni a piena pagina, sia in riproduzione che originali. Ottimo stato conservativo. Legatura editoriale in brossura stampata con titoli a piatti e dorso. Assente parte del dorso del secondo volume. Collazione completa disponibile su richiesta. SI AGGIUNGONO: Ratta Cesare, Raccolta di 3 cartoline viaggiate, 1 lettera con busta viaggiata e 5 bifoli o opuscoli promozionali inviati all'avvocato fiorentino Giacomo Mazzotti. mm 85x135.

(18)

Magnifica edizione, qui completa dei suoi nove volumi, di questo ricchissimo repertorio degli illustratori del primo Novecento italiano: all'interno, numerose tavole di Giulio Ricci, Adolfo De Carolis, Duilio Cambellotti, Giulio Cisario, Francesco Gamba, Bruno Marsili, Adolfo Wildt, Benvenuto Disertori, Alberto Martini e molti altri. Di mano di De Carolis anche le brossure editoriali. Arricchisce l'opera un nucleo di lettere e cartoline inviate da Cesare Ratta al primo acquirente dei volumi, l'avvocato fiorentino Giacomo Mazzotti.

Base d'asta
EUR 460,00