Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 689

Matthieu Pierre

Turchia

Dell'historia di S. Luigi IX e delle cose piu memorabili occorse nella guerra da lui fatta con Saraceni per l'acquisto di Terra Santa.

(Al colophon:) In Venetia: [Andrea Muschio], nella stamparia di Francesco Baba, 1628.

In-4° (mm 210x155). Pagine [8], 308, [36]. Bellissimo frontespizio inciso da Matthäus Greuter, capilettera e testatine in legno nel testo, marca dell'editore al colophon. Alcuni piccoli lavori di tarlo marginali che non intaccano lo specchio di stampa, sporadiche fioriture, per il resto ottima copia. Legatura coeva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso. Timbro di precedente proprietario a inchiostro blu ripetuto al frontespizio e alla prima carta di testo.

Prima edizione. Brunet III, 1531: «Ouvrage recherchée a cause des pieces qu il renferme».

Base d'asta