Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 688

Martini Emmanuele

Discorso in lode della coreggia.

In Venezia: nella stamperia Graziosi S. Apollinare, 1792.

In-8° (mm 200x135). Marca xilografica al frontespizio. Pagine 40 [i.e. 38], [8]. Esemplare scompleto della carta A1, altrimenti ben conservato nelle sue barbe. Brossura originale in cartonato muto, con alcune mancanze al dorso.

Seconda edizione, identica alla prima del 1787 e anch'essa di estrema rarità, di questa curiosa dissertazione scatologica sul meteorismo.

Base d'asta
EUR 60,00