Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 686

Marsand Antonio

I manoscritti italiani della Regia biblioteca parigina... Volume I (-II).

Parigi: dalla Stamperia reale, 1835-1838.

2 volumi in-4° (mm 278x220). Pagine [4], XIII, [2], 864; [4], V, [2], 514, [2]. Copia con alcune fioriture, per il resto ottimamente conservata. Bella legatura coeva in piena tela rossa con titoli impressi in oro al dorso. Alcune scoloriture da esposizione in corrispondenza del dorso e di porzioni dei piatti, altrimenti ottimo stato.

Base d'asta