Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
 Manzoni Alessandro : Opere di A. Manzoni.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 685

9 opere in miniatura in bel cofanetto in legno

Manzoni Alessandro

Opere di A. Manzoni.

Firenze: G. Barbčra, 1923.

9 volumetti in-24° (mm 100x62). Legatura  editoriale uniforme in piena tela avorio, con fregi e titoli in oro su tassello al dorso, impresa editoriale Barbèra in oro al piatto anteriore entro cornice a secco e tagli rossi. Lievi macchie. Il tutto entro bel cofanetto coevo in legno scolpito e decorato, realizzato appositamente per essi, con inciso in basso 'Opere di Manzoni', e sulla sommità lo stemma della famiglia Visconti. Ammaccature con perdite al cofanetto.

(9)

L'opera si compone di: 1) Manzoni Alessandro, I promessi sposi : storia milanese del secolo XVII [...]. Per cura di Giuseppe Lesca. Vol. I (-II). Firenze: G. Barbèra, 1923; 2) Id., Discorso sopra alcuni punti della storia longobardica in Italia... Firenze: G. Barbèra, 1923; 3) Id., Liriche tragedie e versi vari... Firenze: G. Barbèra, 1923; 4) Id., Storia della Colonna infame, e alcune lettere [...] Con le Osservazioni sulla tortura di Pietro Verri... Firenze: G. Barbèra, 1923; 5) Id., Osservazioni sulla morale cattolica... Firenze: G. Barbèra, 1923; 6) Id., La rivoluzione francese del 1789 e la rivoluzione italiana del 1859... Firenze: G. Barbèra, 1923; 7) Id., Scritti filosofici e critici d'arte... Firenze: G. Barbèra, 1923; 8) Id., Scritti sulla lingua italiana... Firenze: G. Barbèra, 1923.

Base d'asta