Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 326

Manzoni Alessandro

[ Michele Scherillo, Giovan Battista Galizzi (Bergamo, 1882 - 1963), Gaetano Previati (Ferrara, 1852 - Lavagna, 1920), Tullio Dandolo ]

I promessi sposi. Storia milanese del secolo XVII scoperta e rifatta [...]. Con proemio di Michele Scherillo e illustrazioni di G.B. Galizzi.

Bergamo: Istituto italiano di Arti Grafiche, s.d. [ma 1927].

In-4° (mm 290x215). Pagine XXIII, [1], 396. Con ritratto del Manzoni all'antiporta, dal dipinto di Hayez, 47 carte di tavole fuori testo protette da velina (12 in seppia e 35 a colori) e 76 illustrazioni nel testo, opera di Giovan Battista Galizzi. Ottimo stato di conservazione. Legatura editoriale in piena tela avana con titolo e impressione argentata al piatto anteriore; riproposizione dei dati editoriali al dorso. Dedica manoscritta datata 1927 alla carta di guardia anteriore.

Base d'asta
EUR 70,00