Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 327

Manzoni Alessandro

[ Fernando Monzio Compagnoni ]

Milano: Istituto edizioni artistiche, 1964.

3 volumi in-4° (mm 2280x205). Con numerose tavole in bianco e nero e a colori applicate fuori testo di Fernando Monzio Compagnoni. Fresco esemplare, perfettamente conservato nelle sue barbe. Legatura editoriale in piena pelle bazzana, con impressioni a secco e illustrazione dorata al piatto anteriore; titoli in oro al dorso a 4 nervi; sguardie in carta illustrata e taglio superiore dorato. Entro custodia originale in mezza pelle, con piatti e dorso in carta decorata. Uno dei 500 esemplari numerati e firmati dall'Artista. Minimi segni di usura.

Base d'asta