Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 683

Manzoni Alessandro

I Promessi Sposi. Storia milanese del secolo XVII [...] Storia della Colonna Infame inedita.

Milano: Guglielmini e Redaelli, 1840.

in-8° (mm 260x180). Pagine 864. Con numerose illustrazioni in bianco e nero nel testo. Fioriture diffuse e macchioline sparse. Alcuni strappetti restaurati con nastro adesivo, in particolare alle pagine 635-638. Altri piccoli marginali difetti. Legatura in mezza pelle con piatti in percallina. Titoli in oro su tassello al dorso. Mancanze alle cuffie. Si AGGIUNGE: Id., Opere varie... Milano: Giuseppe Redaelli, 1845. In-8° grande (mm 280x184). Con illustrazioni in bianco e nero e a piena pagina nel testo. Diffuse fioriture in corrispondenza dei margini. Legatura in mezza pelle con piatti in percallina. Mancanze alle cuffie e alle cerniere. SI AGGIUNGE: Id., La rivoluzione francese del 1789 e la Rivoluzione italiana del 1859... Milano: Fratelli Rechiedei, 1889. Fioriture sparse. Legatura in mezza tela con punte e piatti in pelle.

I OPERA: Ricercata prima edizione illustrata il cui testo è quello definitivamente stabilito dal Manzoni dopo la nota "risciacquatura in acqua d' Arno". Parenti, 214-221; ParentiPrime Edizioni, 331: «E' la prima edizione del testo del romanzo riveduto e della Storia della Colonna Infame»; Vismara, 57. Cfr. TelliniManzoni, p. 38: «Le vignette [...] sono tutte programmate da Manzoni, per quanto riguarda la scelta del tema da illustrare, il taglio, la sceneggiatura, la successione delle immagini».

Base d'asta
EUR 450,00