Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 682

Mancini Giovanni Battista

Pensieri e riflessioni pratiche sopra il canto figurato.

Vienna: Stamperia di Ghelen, 1774.

In-4° (mm 215x165), Pagine [6], 188, [1], 1 bianca. Testatine calcografiche nel testo. Lievi uniformi bruniture, per il resto ottima copia. Legatura coeva in piena pelle con titoli e impressioni dorate al dorso. Sguardie in carta marmorizzata, tagli rossi. Mancanze lungo cerniere e unghiature, dorso con difetti.

Prima edizione.

Base d'asta