Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 194

Anatolij Nicolaevi? Demidov - Principe di San Donato (Mosca, 1812 - Parigi, 1870)

L?ILE D?ELBE, Album recueilli sous la direction de M. le Prince A. Démidoff. Vues Pittoresques dessinées d?après nature par André Durand? et lithographiées avec la collaboration d?Eugène Cicéri.

Paris: Lemercier, 1862.

Grande in-folio (mm 630x450). Foglio di carta zigrinata con applicata copertina editoriale con titolo La Toscane. Album pittoresque et archéologique… Première livraison ILE D’ELBE, frontespizio raffigurante la monumentale porta d’ingresso al Forte Falcone, 4 pagine di Notice historique et archéologique sur l’Ile d’Elbe a firma di Louis Auguste de Sainson (1801-1887) (pagine resecate mancanti della parte inferiore non impressa), un foglio di dedica di  André Durand (1807-1867) al Principe Dèmidov, datata "Paris, le 16 mars 1861", 17 tavole a litografia (mm 310/322x453/470) colorate da Durand e protette da velina. Legatura in mezza pelle, dorso in pelle originale con titolo in oro, piatti in similpelle moderna. Grande opera che venne pubblicata sotto la direzione di Anatolij Demidov, con testi di Louis Auguste De Sainson, disegni di André Durand (Amfreville-la-Mi-Voie, 1807- Parigi,1867) resi in litografia da Eugène Cicéri (Parigi, 1813 – Bourron-Marlotte, 1890).

Esemplare assemblato. Le quattro pagine di testo resecate nella parte inferiore. Lievissima traccia di fioriture su alcune tavole complessivamente molto ben conservare.

Base d'asta
EUR 1.600,00