Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
 Stefano Della Bella  (Firenze, 1610 - 1664) : DISEGNO dell?attacco del forte Posto di Longone tenuto da Franzesi, & assediato & recuperato valorosam.te dall?armi Cattoliche entratevi il XV Agosto MDCL.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 193

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

DISEGNO dell?attacco del forte Posto di Longone tenuto da Franzesi, & assediato & recuperato valorosam.te dall?armi Cattoliche entratevi il XV Agosto MDCL.

1650 [tiratura fine XVIII secolo].

Acquaforte. mm 445x570. Foglio: mm 495x640. DeVesme/Massar, 881. Sulla lastra in basso a destra "DBella f.". In alto grande cartiglio per titolo e dedica, in basso legenda su cinque colonne con 34 rimandi a luoghi e personaggi. Veduta a volo d'uccello presa dalla catena di colline a nord-ovest del forte di Porto Longone, città dello stato spagnolo dei Presidi che fu catturata dai francesi nel 1646 e poi riconquistata (25 maggio -15 agosto 1650) dalle forze spagnole e alleate italiane e tedesche comandate da Giovanni d'Austria, nel corso della guerra franco-spagnola (1645-1659). Ottima prova nell'unico stato su carta vergellata con filigrana "colombaia AUVERGNE".

Foglio con margini originari. Lievi aloni bruni agli angoli in alto e in basso a destra. In alto a destra due strappi e mancanza di carta all'angolo.

Base d'asta
EUR 480,00